RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO 1
Mata Pelajaran : Teknologi
Informasi Dan Komunikasi
Kelas / Semester : X / 1
(SATU)
Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan
Operasi Dasar Komputer
Satuan Pendidikan : ___________________
A. KOMPETENSI DASAR
1.1.Mengaktifkan dan Mematikan Komputer dengan Prosedur yang beanr
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1.1. Menjelaskan sejarah perkembangan komputer
1.1.2. Menjelaskan pengertian
booting
1.1.3. Memperagakan cara Warm boot dan Cold boot
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah
proses pembelajaran siswa dapat menceritakan kembali proses atau sejarah
perkembangan komputer dari mulai diciptakan sampai dengan sekarang
2.
Siswa
dapat menjelaskan pengertian booting, warm boot dan coold boot
3.
Siswa
dapat memperagakan cara warm boot dan cool boot
4.
Siswa
dapat memperagkan cara mematikan komputer dengan prosedur yang benar
Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§ Percaya
diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
·
Sejarah
Perkembangan Komputer
·
Cold Boot
·
Warm Boot
E. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran kooperatif
F. SUMBER BELAJAR
3.1
Buku pegangan siswa (1)
Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd
3.2
Seperangkat computer
3.3
LCD
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Mengaktifkan dan mematikan komputer
sesuai dengan prosedur yang benar
|
· Diskusi tentang sejarah perkembangan
kompute dari pertama kali diciptakan sampai dengan sekarang
· Diskusi informasi tentang istilah Warm
boot dan Cold Boot
· Memperagakan cara untuk menghidupkan
computer dengan metoda warm boot
· Memeragakan cara untuk menghidupkan
computer dengan Cold Boot
|
· Siswa dapat Menjelaskan sejarah perkembangan komputer
· Siswa dapat Menjelaskan pengertian warm boot
· Siswa dapat Memperagakan cara melakukan Cold Boot dan Warm
Boot
|
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A.Pendahuluan
1. Menyampaikan kompetensi dasar dan
indicator pembelajaran
2.
Apersepsi
tentang tombol-tombol power pada komputer
3.
Motivasi
tentang keunggulan yang dimiliki komputer
B. Kegiatan Inti
Pertemuan
pertama (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Pada Pertemuan pertama guru melakukan diskusi dengan siswa berkaitan
dengan perkembangan komputer dari pertama kali diciptakan sampai dengan
sekarang.
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Guru melakukan evaluasi
berkaitan dengan pemahaman siswa mengenai sejarah perkembangn komputer dari mulai diciptakan sampai
dengan sekarang.
Pertemuan
kedua (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Guru
memperlihatkan kepada siswa seperangkat komputer dengan lengkap, atau siswa
dibawa ke laboratorium komputer dan ditunjukan satu persatu bagian, bagian dari
monitor, CPU, Keyboard, Mouse dan Fungsinya
·
Guru
selalu mengingatkan siswa agar tidak melakukan aktivitas apapun berkaitan
dengan komputer dengan tujuan untuk menghindari kerusakan pada komputer dengan
asumsi siswa masih banyak yang belum mengenal komputer
·
Guru
menjelaskan melalui layar LCD kepada siswa posisi tombol power CPU dan Monitor
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Guru
memperagakan cara menghidupkan monitor dan CPU sampai komputer siap
·
Guru
menjelaskan keadaan monitor di mana komputer telah siap dipergunakan
·
Siswa
memperagakan cara menghidupkan
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Penutup
·
Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
·
Siswa diminta untuk membuatan
rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai
yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu,
Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab.);
H. PENILAIAN
·
Untuk
menilai ranah pengetahuan siswa dilakukan dengan memberikan soal latihan
seperti berikut ini, dengan pemberian skor setiap soal antara 1 - 100
1. Tuliskan secara singkat sejarah perkembangan
komputer
2. Faktor apa saja yang menyebabkan teknologi
komputer berkembang sangat pesar
3. Jelaskan 3 komponen yang mendukung
operasional komputer
4. Apa yang dimaksud dengan (a) booting (b) warm boot dan (c) coold booting
5. Tuliskan secara lengkap prosedur untuk (a)
coold boot (b) warm boot
6. Jelaskan nama-nama alat berikut ini:
(a) (b) (c)
· Penilaian
Kemampuan Praktek / Kerja Ilmiah meliputi:
Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer
No
|
Bidang Penilaian
|
Skor
|
|||
Sangat Baik
|
Baik
|
Sedang
|
Kurang
|
||
1
|
Cara menghidupkan monitor
|
||||
2
|
Cara menghidupkan CPU
|
||||
3
|
Keterampilan warm boot
|
||||
4
|
Keterampilan cara mematikan komputer
|
||||
5
|
Prosedur, ketepatan dan kecepatan kerja
|
||||
Rata-rata
|
Kriteria / Konversi nilai
Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) adalah 70
Sangat baik >=90, Baik 90 -
80, Sedang 80 – 70, Kurang < 70
Mengetahui,
Kepala SMA ……………………
(_________________________)
NIP/NIK :
....................................
|
………………,…………………20…
Guru mapel TIK
(_________________________)
NIP/NIK :
....................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO 2
Mata Pelajaran : Teknologi
Informasi Dan Komunikasi
Kelas / Semester : X / 1
(SATU)
Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan
Operasi Dasar Komputer
Satuan Pendidikan : SMA _____________________
A. KOMPETENSI DASAR
1.2. Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.2.1. Menoperasikan Disk Operating Sistem
1.2.2. Mengoperasikan beberapa
program aplikasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Setelah proses pembelajaran siswa dapat
menjelaskan kembali fungsi dari DOS
B. Siswa dapat mengoperasikan DOS
C. Siswa dapat mengoperasikan direktory dari
DOS
D. Siswa dapat memberikan contoh beberapa
program aplikasi
E. Siswa dapat menjalankan salah satu program
aplikasi
Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§ Percaya
diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
- Disk Operating Sistem (DOS)
- Program Aplikasi
- Paket Program
E. MODEL PEMBELAJARAN
- Model pembelajaran kooperatif
- Model pembelajaran langsung
F. SUMBER BELAJAR
- Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd
- Seperangkat computer
- LCD
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Menggunakan perangkat lunak beberapa
program aplikasi
|
· Memperagakan beberapa operasi dalam DOS
· Memperagakan cara menjalankanbeberapa
program aplikasi
|
· Siswa dapat Mengoperasikan Disk
operating Sistem
· Siswa dapat Mengoperasikan beberapa
program aplikasi
|
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
1. Menyampaikan kompetensi dasar dan
indicator pembelajaran
2. Apersepsi tentang bagaimana cara
mengoperasikan komputer dan metoda yang dipelajari dari 2 pertemuan sebelumnya
3. Motivasi tentang keistimewaan program cara
kerja komputer
B. Kegiatan Inti
Pertemuan
pertama (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Melalui
informasi melalui LCD guru menjelaskan fungsi dari DOS
·
Guru
memberikan contoh cara masuk ke DOS
·
Siswa
mengikuti apa yang dilakukan guru
·
Guru
menjelaskan cara membuat sub direktory, mengcopy dokumen, menghapus direktory,
mengubah nama dokumen, menghapus dokumen, memformat disket
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Siswa
berlatih untuk membuat sub direktory,
mengcopy dokumen, menghapus direktory, mengubah nama dokumen, menghapus
dokumen, memformat disket sesuai dengan yang buku pedoman atau soal yang
ditampilankan di layar LCD atau di tuliskan di papan tulis.
·
Guru
memberikan tugas untuk
pertemuan berikutnya, siswa diminta untuk mencari referensi tentang program
aplikasi, program bahasa pemrogaran dan paket program
Pertemuan
kedua (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Siswa
di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil dengan anggota 3 orang, setiap kelompok
diberikan masalah program aplikasi, program bahasa pemrogaran dan paket program
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Siswa
diminta untuk mendiskusikan masalah yang telah diberikan dengan mencocokan,
membahas dan menyesuaikan dengan sumber bacaan yang mereka peroleh pada
pertemuan sebelumnya
·
Guru
memantau suasana diskusi, dan mengingatkan cara diskusi yang baik agar semua
anggota diskusi dapat berperan secara aktif
·
Setelah
berjalan kira-kiran 20 menit, satu persatu kelompok diminta untuk maju dan
mempresentasikan hasil diskusinya
·
Kelompok
yang lain diminta untuk memberikan tanggapan, pertanyaan, sanggahan dan
penyempurnaan jawaban.
·
Guru
memberikan penilaian pada aktifitas siswa pada saat diskusi
·
Setelah semua kelompok mempresentasikan maka guru
memberikan penguatan-penguatan terhadap jawaban yang masih kurang sempurna.
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C.
Penutup
·
Dengan
bimbingan guru siswa diajak untuk menyimpulkan jawab. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
·
Guru
memberikan soal latihan untuk menguji sekitar Indikator Pencapaian Kompetensi. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
H. PENILAIAN
·
Untuk
menilai ranah pengetahuan siswa dilakukan dengan memberikan soal latihan
seperti berikut ini, dengan pemberian skor setiap soal antara 1 – 100
- Apa yang dimaksud Sistem Operasi, jelaskan dan berikan contoh sistem operasi yang sekarang ada !
- Jelaskan apa yang dimaksud dengan booting dan ada berapa jenis cara booting !
- Pada MS. DOS ada dua macam perintah yaitu perintah internal dan perintah ekstenal jelaskan apa maksudnya dan berikan contoh perintah tersebut !
- Jika ingin membuat direktori Data Komputer dari my dokumen, kemudian di dalam di direktori Data Komputer ingin di buat sub diirektory DOS, WORD, dan EXCEL bagaimana prosedurnya ?
- Dari soal no. 4 jika semua dokumen yang berakhiran DOC ada pada directory my dokumen akan dipindahkan ke direktori WORD bagaimana prosedurnya ?
- Bagaimana untuk (a) mengganti SAYA.HTML menjadi KOE.HTML
- File KOE.HTML akan digandakan ke drive A dengan nama INDAH.HTML bagaimana prosedurnya ?
- Apa tujuan dan pemformatan disket dan jelaskan jika disket yang ada di drive B akan diformat sekaligus diisi dengan sistem ?
- Jelaskan apa yang dimaksud dengan program aplikasi dan berikan contohnya !
- Apa keunggulan dari paket program ?
·
Untuk
penilaian kerja dilihat dari hasil diskusi setiap kelompok
Kelompok : -
Nama anggota : 1. ______________ 4. _______________
2.
______________ 5. ______________
3.
_______________
No
|
Bidang Penilaian
|
Skor
|
|||
Sangat Baik
|
Baik
|
Sedang
|
Kurang
|
||
1
|
Kerjasama kelompok
|
||||
2
|
Mengajukan pertanyaan
|
||||
3
|
Menjawab pertanyaan
|
||||
4
|
Menjawab pertanyaan dengan benar
|
||||
5
|
Penyebararan partisipasi
|
||||
Rata-rata
|
Kriteria
Sangat baik >= 12 kali konversi nilai >90
Baik >= 8 kali konversi
nilai 90 – 80
Cukup >= 6 kali konversi
nilai 80 – 70
Kurang < 6 kali konversi
nilai 40 - 60
Dinas Pendidikan Nasional
SMA _____________________
Alamat : _____________________________
===================================================================
Soal Ulangan Harian Ke-1
Kompetensi Dasar :D
1.1. dan 1.2. Guru
Mata Pelajaran: _________________
Nama : _____________________ Tanda tangan Orang
tua: ______________
Kelas : _____________________
Tanggal: _________________
Nilai : KD 1.1.
________
: KD 1.2.. ________
===================================================================
BAGIAN 1. SOAL
UJIAN TEORI
Petunjuk : Jawablah dengan jelas dan
lengkap !
1.
Apa
yang dimaksud dengan (a) Software (b)
hardware (c) brainware ?
2.
Jelaskan
apa kegunaan dari DOS !
3.
Sebutkan
paket program yang kamu ketahui !
4.
Tuliskan
cara masuk ke jendela Ms.DOS !
5.
Jelaskan
secara singkat perkembangan dari komputer dan perkembangan dari Operating
sistem !
6.
Jelaskan
apa yang membedakan MS.DOS dan PC.DOS !
B. Bagian 2: EVALUASI KEMAMPUAN PRAKTIK
Petunjuk: Sebelum
melakukan aktivitas pastikan bahwa guru TIK atau instruktur di kelasmu sedang
menyaksikan !
1.
Siapkan
disket yang asih baru, masukan ke drive A, format disket tersebut sekaligus
memasukan sistem !
2.
Aktifkan
direktori my dokumen di drive C, copy semua dokumen ke dalam disket di A
3.
Aktifkan
drive A dan tampilkan semua dokumen yang huruf keduanya A
4.
Hapus
semua dokumen di A yang mempunyai nama dengan huruf ke-2 E
5.
Ubah
salah satu file masih ada di A dengan namamu dan ektensi tetap sama
Mengetahui,
Kepala SMA ……………………
(_________________________)
NIP/NIK :
....................................
|
………………,…………………20…
Guru mapel TIK
(_________________________)
NIP/NIK :
....................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO 3
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI
INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas / Semester : X / 1
(SATU)
Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. memahami fungsi dan
proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi
dan komunikasi
Satuan Pendidikan : ___________________
A. KOMPETENSI DASAR
2.1. Mendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer dan telekomunikasi serta berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
2.1.1. Membedakan data dan informasi
2.1.2 Menggambarkan siklus proses informasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
1.
Siswa
dapat menjelaskan perbedaan data dan informasi
2.
Siswa
dapat memberikan contoh sesuatu yang termasuk data dan informasi dari suatu
bacaan yang diperoleh
Pertemuan
ke-2
3.
Siswa
dapat menjelaskan perkembangan bahasa komputer
4.
Siswa
dapat menuliskan beberapa kode ASCII dan nomornya
5.
Siswa
dapat menggambarkan pola pengolahan informasi oleh komputer
Pertemuan
ke-3
6.
Siswa
dapat menjelaskan pengertian bahasa biner
7.
Siswa
dapat mengkonversi bilangan berbasis 10 ke berbasis biner atau sebaliknya
Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§ Percaya
diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
·
Data dan
informasi
·
Pengolahan
data oleh komputer
·
Bilangan
biner
E. MODEL PEMBELAJARAN
- Model pembelajaran kooperatif
- Model pembelajaran langsung
F. SUMBER BELAJAR
·
Buku pegangan siswa (1)
Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd
·
Seperangkat computer
·
LCD
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Mendeskripsikan fungsi kerja komputer,
komunikasi serta perbagai peralatan teknologi informasi
|
· Melalui diskusi dalam kelompok-kelompok
siswa di ajak untuk memahami cara penulisan bilangan biner (berbasis angka 2)
dan bilangan berbasis angka 10
|
· Siswa dapat Membedakan antara data dan
informasi
· Siswa dapat Menggambarkan siklus proses
informasi
|
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
·
Menyampaikan
kompetensi dasar dan indicator pembelajaran
·
Apersepsi
tentang bagian-bagian komputer
·
Motivasi tentang koneksi antara bagian komputer
B. Kegiatan Inti
Pertemuan
pertama (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Guru
membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil maksimal setiap kelompok terdiri
atas 5 siswa
·
Guru
Memberikan gambaran tentang data dan informasi
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Siswa
berdiskusi, bertukar pendapat dan saling menjelaskan tentang data dan informasi
·
Guru
meminta setiap kelompok untuk membuat kalimat dan menjelaskan dari kalimat yang
mereka buat, mana yang termasuk data dan mana yang termasuk informasi
·
Dengan
bimbingan guru siswa diajak untuk membuat kesimpulan pembelajaran yang
dilaksanakan pada saa ini
Pertemuan
kedua (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Guru
memberikan gambar di layar LCD, lembaran foto copy atau dipapan tulis mengenai
pola pengolahan data oleh komputer
·
Siswa
diminta untuk membuat kesimpulan dari gambar yang ada
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Guru
menginformasikan tempat-tempat dan hardware tempat diprosesnya data dan
informasi dan komputer
·
Guru
menjelaskan fungsi dari RAM dan ROM
·
Siswa
diminta untuk membuat
kesimpulan pada pertemuan yang bersangkutan
Pertemuan
ke-3 (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Guru
meminta siswa untuk menuliskan bilangan pangkat 2 didepan kelas 22 = 4, 23 = 8,
dan seterusnya, perlu ditekankan sampai siswa memahami perpangkatan tersebut
sampai 210
·
Guru
memberikan contoh tentang konversi bilangan
berbasis 10 ke bilangan biner atau sebaliknya
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Siswa
diminta untuk mengerjakan beberapa soal mengenai konversi bilangan biner
·
Guru
meminta beberapa orang siswa untuk menuliskan hasil kerjanya di papan tulis
·
Guru memberikan arahan, kepada siswa yang
belum memahami materi pada saat itu
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Penutup
·
Guru
mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
·
Siswa
diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
H. PENILAIAN
·
Untuk
menilai ranah pengetahuan siswa dilakukan dengan memberikan soal latihan
seperti berikut ini, dengan pemberian skor setiap soal antara 1 – 100
- Jelaskan apa perbedaan antara data dan informasi
- Apa yang dimaksud dengan (a) brainware (b) software (c) hardware
- (a) Andi Odang adalah pemain Sriwijaya FC yang berusia 27 Tahun
(b)
Pak Darmanto memberi nilai 100 karena semua jawabanku benar
(b)
Trissa baru berulang tahun yang ke 15
(d)
Palembang merupakan kota yang berdiri 500 tahun lalu
Dari
hal-hal di atas jelaskan mana yang merupakan data dan mana yang merupakan
informasi
- Berapa tanggal, bulan dan tahun ulang tahunmu ? Coba kamu ubah tanggal ultahmu itu ke dalam bahasa biner atau bahasa berbasis biner
- Gambarkan dan jelaskan skema pengolahan data pada komputer
- Apa yang dimaksud dengan :
a.
(a) Bahasa
Asemblly (b) Bahasa Fortran (c) Machine Dependent
b.
(d) Bahasa Deklaratif (e)
ASCI
·
Penilaian Kemampuan Praktek / Kerja Ilmiah
meliputi:
o
Untuk
penilaian kerja dilihat dari hasil diskusi setiap kelompok
Kelompok : -
Nama anggota : 1. ______________ 4. _______________
2.
______________ 5. ______________
3.
_______________
No
|
Bidang Penilaian
|
Skor
|
|||
Sangat Baik
|
Baik
|
Sedang
|
Kurang
|
||
1
|
Kerjasama kelompok
|
||||
2
|
Mengajukan pertanyaan
|
||||
3
|
Menjawab pertanyaan
|
||||
4
|
Menjawab pertanyaan dengan benar
|
||||
5
|
Penyebararan partisipasi
|
||||
Rata-rata
|
Kriteria
Sangat baik >= 12 kali konversi nilai >90
Baik >= 8 kali konversi
nilai 90 – 80
Cukup >= 6 kali konversi
nilai 80 – 70
Kurang < 6 kali konversi
nilai 40 - 60
Mengetahui,
Kepala SMA ……………………
(_________________________)
NIP/NIK :
....................................
|
………………,…………………20…
Guru mapel TIK
(_________________________)
NIP/NIK :
....................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO 4
Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : X / 1
(SATU)
Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai
peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Satuan Pendidikan : ____________________
A. KOMPETENSI DASAR
2.2. Menjelaskan Fungsi kerja dan cara kerja jaringan telekomunikasi (wire, wireless, modem dan satelit)
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
2.2.1. Menggambarkan jaringan komputer
2.2.2 Menunjukan perangkat keras dalam system informasi
2.2.3. Memperagakan fungsi kerja
perangkat keras
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
1.
Siswa
dapat menjelaskan maksud dari jaringan komputer
2.
Siswa
dapat memberikan contoh beberapa topologi jaringan
3.
Siswa
dapat membedakan LAN dan WAN
4.
Siswa
dapat menggambarkan topologi bus
5.
Siswa
dapat menggambarkan topologi ring
6.
Siswa
dapat menggambarkan topologi hirarki
7.
siswa
dapat menggambakan topologi star
8.
Siswa
dapat menggambarkan topologi mesh
Pertemuan
ke-2
9.
Siswa
dapat menjelaskan prinsip komunikasi data pada komputer
10. Siswa dapat menunjukan kabel koaksial
11. Siswa dapat menjelaskana bagian dari kabel
koaksial
12. Siswa dapat menjelaskan prinsip modulasi
gelombang
13. Dari gambar Siswa dapat mempresentasikan
pola jaringan pada nir kabel
Pertemuan
ke-3
14. Siswa dapat membedakan konektor pada kabel
koaksial dan kabel utp
15. Siswa dapat menjelaskan keistimewaan dari
kabel serat optik
16. Siswa merancang jaringan untuk keperluan
sekolah
Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§ Percaya
diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
·
Jaringan
computer
·
Topologi
jaringan
·
Prinsip
komunikasi dan media informasi komunikasi
E. MODEL PEMBELAJARAN
- Model pembelajaran langsung
F. SUMBER BELAJAR
- Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd
- Seperangkat computer
- LCD, atau Carta
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Menjelaskan fungsi kerja dan cara kerja
jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)
|
· Melalui gambar, bahan nyata siswa diajak
untuk memahami tentang topologi jaringan, kabel, konektor
|
· Siswa dapat Konsep jaringan komputer
· Siswa dapat Menunjukan perangkat keras
dalam sistem informasi
· Siswa dapat Memperagakan fungsi
perangkat lunak
|
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
·
Menyampaikan
kompetensi dasar dan indicator pembelajaran
·
Apersepsi
komunikasi dua bank di tempat yang berjauhan
·
Motivasi tentang koneksi telepon seluler
B. Kegiatan Inti
Pertemuan
pertama (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Guru
menjelaskan konsep jaringan pada komputer
·
Siswa
menyimak, mencatat dan menyimpulkan penjelaskan tentang jaringan komputer
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Guru
menunjukan gambar tentang jaringan komputer
·
Siswa
diminta untuk memahami karakter dari masing-masing topologi jaringan yang
disajikan
·
siswa
diminta untuk menjelaskan kembali beberapa topologi jaringan yang sudah
dipelajari
Pertemuan
kedua (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Guru
memberikan contoh nyata atau gambar menegai kabel koaksial, kabel utp, dan
konektornya
·
siswa
diminta untuk memahami obyek tersebut menggambarnya dalam buku catatan dan
memberikan penjelasan pada catatanya.
·
Guru
menjelaskan prinsip modulasi gelombang radio
·
Siswa
diminta untuk menjelaskan dari gambar yang disajikan tentang teknologi nirkabel
dan cara pemancaran gelombangnya
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Guru
memberikan gambar tentang serat optik menjelaskan bagian-bagian dan serat optik
serta prinsip kerja dari serat optik
·
Guru
meminta kepada siswa untuk menggambarkan posisi gedung di sekolah
·
Siswa
diminta untuk membuat gambar sistem jaringan untuk sekolah mereka menentukan
topologi dan kabel yang digunakan dan memperkiran material yang dibutuhkan,
jika tidak selesai di lanjutkan sebagai proyek
Pertemuan ke-3
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Siswa
dapat menunjukan perangkat keras (hardware untuk input defice, ootuput defice)
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Penutup
·
Guru
mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
·
Siswa
diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
H. PENILAIAN
·
Untuk
menilai ranah pengetahuan siswa dilakukan dengan memberikan soal latihan
seperti berikut ini, dengan pemberian skor setiap soal antara 1 – 100
- Apa yang dimaksud dengan Jaringan dan sebutkan beberapa contoh jaringan dan penjelasannya !
- Apa yang dimakud dengan topologi jaringan dan gambarkan 2 jenis yang paling kamu pahami !
- Jelaskan prinsip-prinsip pengiriman dapat pada LAN
- Jelaskan jenis-jenis kabel koaksial yang telah dipelajari
- Apa yang dimaksud dengan (a) nir kabel (b) ethernet (c) serta optik (d) internet
- Apa jenis kabel berikut inidan fungsinya!
(a)
(b) (c)
- Apa yang dimaksud dengan (a) RAM (b) ROM (c) Input Defice (d) Output Defice (e) berikan masing-masing 2 contoh untuk soal (d) dan (e)
- Apa fungsi dari (a) Microprocessor (b) Motherboard ?
- Jelaskan bagian dari keyboard dan fungsinya masing-masing !
- Jelaskan masing-masing keunggulan dari perangkat penyimpan data (a) floppy disk (b) Flashdisk (c) Compact disk (d) Harddisk
- Carilah beberapa buku komputer dan jelaskan fungsi-fungsi tombol F1 s/d F12 menurut program dan buku yang kamu temukan !
- Jelaskan perbedaan CD, CDR, dan CDRW!
- Jelaskan perbedaan antara pinter Dot matrik dengan printer laser-jet !
·
Penilaian Kemampuan Praktek / Kerja Ilmiah
meliputi:
o
Rancangan
jaringan
Nama : -
No
|
Bidang Penilaian
|
Skor
|
|||
Sangat Baik
|
Baik
|
Sedang
|
Kurang
|
||
1
|
Kualitas gambar jaringan (kerapian, kelengkapan dan kesuaian dengan
kondisi sekolah)
|
||||
2
|
Ketepatan pemilihan topologi
|
||||
3
|
Ketepatan penentuan materiakl (komputer, konektor, kabel dan jenis
material yang dipilih)
|
||||
4
|
Isi dan penjelaskan dari proyek yang diberikan
|
||||
Rata-rata
|
Kriteria
Sangat baik >= 12 kali konversi nilai >90
Baik >= 8 kali konversi
nilai 90 – 80
Cukup >= 6 kali konversi
nilai 80 – 70
Kurang < 6 kali konversi
nilai 40 - 60
Mengetahui,
Kepala SMA ……………………
(_________________________)
NIP/NIK :
....................................
|
………………,…………………20…
Guru mapel TIK
(_________________________)
NIP/NIK :
....................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO 5
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI
INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas / Semester : X / 1
(SATU)
Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai
peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Satuan Pendidikan : SMA _________________
A. KOMPETENSI DASAR
2.3. Mendemontrasikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak dan aplikasi teknologi informasi dan komunikasi
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
2.3.1. Menunjukan macam-macam perangkat lunak
2.3.2. Membedakan fungsi perangkat lunak menunjukan perangkat keras dalam system
informasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
ke-1
2. Siswa dapat mengidentifikasi sistem operasi
3. Siswa dapat meyebutkan bahasa pemograman
4. Siswa dapat menyebutkan paket program
5. Siswa dapat memberikan contoh
program-program pengolah kata
6. Siswa dapat menjalankan program pengolah
kata Ms. Word
Pertemuan
ke-2
7. Siswa dapat memberikan contoh program-program
pengolah angka
8. Siswa dapat menjalankan program pengolah
angka
9. Siswa dapat mengidentifikasi
program-program pengolah data
10. Siswa dapat menjalankan salah satu program
pengolah data
11. Siswa dapat mengidentifikasi program
pengolah presentasi
12. Siswa dapat menjalankan program pengolah
presentasi
Pertemuan
ke-3
13. Siswa dapat mengoperasikan winamp
14. Siswa dapat mengoperasikan program power
DVD
Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,
Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§ Percaya
diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
·
Paket
program pengolah kata
·
Paket
program pengolah angka dan presentasi
·
Paket
program mutltimedia
E. MODEL PEMBELAJARAN
- Model pembelajaran langsung
F. SUMBER BELAJAR
- Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd
- Seperangkat komputer
- Pogram pengolah kata, pengolah angka, pengolah presentasi, program multimedia
- LCD, atau Carta
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Mendemostrasikan fungsi dan cara kerja
perangkat lunak dan aplikasi teknologi
informasi dan komunikasi
|
· Melalui pembelajaran langsung siswa
diajak untuk mendesksipkan pengertian hardware, memmberikan contoh dan
kegunaannya di komputer
· Melalui pembelajaran langsung siswa
diajak untuk mendesksipkan pengertian software dan memberikan contoh serta
kegunaanya di dalam kehidupan sehari-hari
|
· Siswa dapat Menunjukan macam-macam
perangkat lunak
· Siswa dapat Membedakan fungsi perangkat
lunak
|
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
·
Menyampaikan
kompetensi dasar dan indicator pembelajaran
·
Apersepsi
tentang penegetikan surat
·
Motivasi
tentang siaran radio yang
dapat merekues lagu dengan cepat
B. Kegiatan Inti
Pertemuan
pertama (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Guru menjelaskan beberapa contoh program
pengolah kata
·
Guru
memperagakan cara menjalankan program pengolah kata MS. Word
·
Guru
menjelaskan kepada siswa kapan program pengolah kata telah aktif dan sudah siap
untuk digunakan dan cara
menonaktifkan program pengolah kata
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Siswa
diminta untuk memperagakan
cara mengaktifkan program pengolah kata
·
Siswa
diminta untuk menggunakan beberapa menu pada program pengolah kata
·
Siswa
diminta untuk keluar /
menonaktifkan program pengolah kata
Pertemuan
kedua (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Guru
menjelaskan cara menjalankan program aplikasi angka Lotus 123 atau Microsoft
Excel
·
Siswa
memperagakan dengan komputer cara mengaktifkan program pengolah angka
·
Siswa
diminta untuk menggunakan beberapa menu pada program pengolah angka
·
Siswa
diminta untuk mengoperasikan program pengolah presentasi Microsoft Power Point
·
Siswa diminta untuk menggunakan beberapa menu
pada pengolah presentasi
Pertemuan
ketiga (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Guru
menjelaskan beberapa program multimedia
·
Siswa
diminta untuk mengoperasikan program Winamp dan memutar lagu-lagu yang ada pada
komputer
·
Siswa
diminta untuk memilih lagu pada folder yang berbeda-beda
·
Siswa
diminta untuk mengoperasikan program
Power DVD
·
Siswa diminta untuk menjalankan Compact disk
melalui cd room
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Penutup
·
Guru
mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
·
Siswa
diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
H. PENILAIAN
·
Untuk
menilai ranah pengetahuan siswa dilakukan dengan memberikan soal latihan
seperti berikut ini, dengan pemberian skor setiap soal antara 1 – 100
1.
Tuliskan kelompok software yang telah dipelajari !
2.
Tuliskan keunggulan dan kelemahan softaware-software pengolah kata (a)
WS (b) Chi Writer (c) Word Prefect
3.
Jelaskan cara untuk mengaktifkan MS.
Access dan apa kegunaan dari program tersebut
4.
Bagaimana jika kita akan menjalan CorellDraw ?
5.
Tuliskan prosedur menjalankan Makromedia Flash dan apa kegunaan program
tersebut
6.
Apa
kegunaan program winamp, windows media player dan Power DVD
7.
Jelaskan
prosedur untuk menjalankan lagu Iwan Fals yang ada di Folder Iwal Fals dengan
menggunakan Winamp
·
Penilaian Kemampuan Praktek / Kerja Ilmiah
meliputi:
o
Identifikasi
Program pengolah kata
Tuliskan dan jelaskan dengan lengkap gambar-gambar berikut:
Dinas Pendidikan Nasional
SMA _________________
Alamat : ____________________
===================================================================
Soal Ulangan Harian Ke-1
Kompetensi Dasar :D
1.1. dan 1.2. Guru Mata Pelajaran: _________________
Nama : _____________________ Tanda tangan Orang
tua: ______________
Kelas : _____________________
Tanggal: _____________________
Nilai : KD 1.1.
________
: KD 1.2.. ________
===================================================================
BAGIAN 1. SOAL
UJIAN TEORI
Petunjuk : Jawablah dengan jelas dan
lengkap !
1. Apa yang
dimaksud dengan data dan informasi, berikan contoh masing-masing 2 buah ?
2. Konfersikan
angka berikut ini ke dalam bilangan biner !
(a) 2007 (b) 1729 (c) 45
3. Konversikan
angka berikut ke dalam bilangan berbasis 10 !
(a) 10010010 (b) 1110011 (c) 111110
4. Apa kepanjangan
dari RAM dan ROM dan jelakan fungsi masing-masing ?
5. Apa yang dimaksud
dengan LAN dan WAN
6. Pada media
komputer diperlukan media kabel, tuliskan kabel yang digunakan dan konektor
yang banyak digunakan saat ini !
7. Gambarkan 2
topologi yang telah dipelajari dan jelaskan keunggulan dan kelemahan
masing-masing
8. Berikan
masing-masing 2 contoh (a) program pengolah kata (b) pengolah angka (c) pengolah presentasi
9. Apa fungsi dari
tombol (a) Capslook, Insert, Shift, Home, End
10. Tuliskan cara
untuk menjalan program multimedia winamp
Mengetahui,
Kepala SMA ……………………
(_________________________)
NIP/NIK :
....................................
|
………………,…………………20…
Guru mapel TIK
(_________________________)
NIP/NIK :
....................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO 6
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI
INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas / Semester : X / 1
(SATU)
Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 3.Memahami
ketentuan penggunaan teknologi infomrasi dan Komunikasi
Satuan Pendidikan : ______________________
A. KOMPETENSI DASAR
3.1.
Menerapkan
aturan yang berkaitan dengan etika dan moral terhadap perangkat keras dan
perangkat lunak
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskan tentang aturan hak cipta
2. Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta
3. Menjelaskan jenis pelanggaran hak cipta
4. Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan informasi dan komunikasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
ke-1 (2 jam pelajaran)
·
Setelah
proses pembelajaran siswa dapat memberikan contoh perangkat lunak
·
Diberikan
beberapa contoh mengenai hasil karya orang lain siswa diharapkan dapat
menghargainya
Pertemuan
ke-2 (2 jam pelajaran)
·
Siswa
dapat menghindari mencopy hasil karya secara tidak syah
·
Siswa
dapat menghindari dari praktek-praktek mengubah/memodifikasi program orang lain
Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§ Percaya
diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
·
Etika
moral penggunaan perangkat lunak
·
Hak cipta
perangkat lunak
·
Akibat-akibat
pelanggaran hak cipta
·
Cara
melindungi hasil karya
E. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran kooperatif biasa
F. SUMBER BELAJAR
·
Buku pegangan siswa (1)
Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd
·
Buku tentang Undang-undang hak
cipta
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Menerapkan aturan yang berkaitan dengan
etika dan moral terhadap perangkat keras dan perang lunak
|
· diskusi siswa diajak untuk membicarakan
masalah aturan hak cipta, dampat pelanggaran hak cipta dan aturan-aturan
berkaitan dengan hak cipta
|
· Siswa dapat Menjelaskan tentang aturan
hak cipta
· Siswa dapat Menjelaskan dampak
pelanggaran hak cipta
· Siswa dapat Menjelaskan jenis pelanggaran
hak cipta
· Siswa dapat Menerapkan aturan-aturan hak
cipta yang berkaitan dengan informasi dan komunikasi
|
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
1.
Menyampaikan
kompetensi dasar dan indicator pembelajaran
2.
Apersepsi
tentang penciptaan sebuat produk industri
3.
Motivasi
tentang hak cipta yang dimiliki oleh seseorang
B. Kegiatan Inti
Pertemuan
ke-1
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Guru
membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatip, setiap kelompok terdiri
dari 4 orang. Dengan nama Kelompok Monitor, CPU, Keyboard dan Printer
·
Guru memberikan penjelasan tentang tata cara diskusi
·
Guru memonitor jalanya diskusi dari awal sampai akhir
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Guru
membagi materi pada setiap kelompok
·
Kelompok Monitor membahas contoh-contoh hak cipta perangkat lunak
·
Kelompok CPU membahas pernghargaan terhadap
hasil kreasi orang lain
Pertemuan ke-2
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Kelompok Keyboard membahas menghindari menngkopi secara tidak syah (ilegal copy)
·
Kelompok Printer mambahas Menghindari / mengubah hasil program orang lain
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas
·
Kelompok
lain diminta untuk memberi tanggapan terhadap hasil diskusi setiap kelompok yang tampil
·
Guru menuliskan poin-poin
penting (kata kunci) pada saat disksi berlangsung
·
Dengan bibingan guru siswa diminta untuk membuat
kesimpulan pada setiap materi
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Penutup
· Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
· Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
H. PENILAIAN
·
Untuk
menilai ranah pengetahuan siswa dilakukan dengan memberikan soal latihan
seperti berikut ini, dengan pemberian skor setiap soal antara 1 - 100
1.
Apa yang dimaksud dengan (a) hak cipta
(b) apa arti tanda ® pada sebuat produk
2.
Bagaimana cara kita untuk
menghargai hasil karya orang lain ?
3.
Sebutkan undang-undang melindungi kekayaan intelektual !
4.
Bagaimana caranya agar karya kita tidak dibajak orang lain ?
5. Apa sanksi yang diberikan pada
pelanggar hak cipta ?
· Penilaian
Kemampuan Praktek / Kerja Ilmiah meliputi:
No
|
Bidang Penilaian
|
Skor
|
|||
Sangat Baik
|
Baik
|
Sedang
|
Kurang
|
||
1
|
Kerja sama
|
||||
2
|
Menghargai pendapat orang lain
|
||||
3
|
Mengeluarkan pendapat
|
||||
4
|
Keaktifan dalam diskusi
|
||||
5
|
Kemampuan mengemukakan pendapat, argumen, sanggahan dan pembetulan
jawaban
|
||||
Rata-rata
|
Kriteria / Konversi nilai
Sangat baik >=90 , Baik 90 -
80, Sedang 80 – 70, Kurang < 70
Mengetahui,
Kepala SMA ……………………
(_________________________)
NIP/NIK :
....................................
|
………………,…………………20…
Guru mapel TIK
(_________________________)
NIP/NIK :
....................................
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) 7
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas / Semester : 10 / 2 (dua)
Standar Kompetensi : Menerapkan
Prinsip-Prinsip Keselamatan dan
Kesehatan
Kerja (K3)
dalam Menggunakan perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan
komunikasi
dalam
menggunakan perangkat teknologi dan komunikasi
Waktu : 2 x 45 menit
Satuan
Pendidikan : ________________
A. KOMPETENSI DASAR
3.2. Memperagakan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
§
Mengetahui
prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja
§
Memperagakan
posisi duduk dengan baik dan benar
§
Mendemonstrasikan
cara menggunakan komputer dengan memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan Kerja
(K3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
§
Siswa
dapat menjelaskan prinsip-prinsip kesehatan dan keselamatan kerja (K3)
§
Siswa
dapat memperagakan cara duduk yang benar di depan komputer
§
Siswa
dapat Mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dengan memperhatikan
Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§ Percaya
diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
D. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran
langsung
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku pegangan siswa (1) Karya Sadiman, S.Pd Penerbit Erlangga
2. Seperangkat computer beserta dengan tempat
duduknya
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Memperagakan prinsip-prinsip Kesehatan
dan Keselamatan Kerja (K3)
|
· memperagakan cara-cara untuk menjaga K3
dalam menggunakan komputer
|
· Siswa dapat Mengetahui prinsip-prinsip
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
· Siswa dapat Memperagakan posisi duduk
dengan baik dan benar
· Siswa dapat Mendemonstrasikan cara
menggunakan komputer dengan memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan Kerja
(K3)
|
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
1.
Menyampaikan kompetensi dasar
dan indicator pembelajaran
2.
Apersepsi tentang kalkulator
dan sempoa
3.
Motivasi penggunaan
komputer dalam perdagangan
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Guru
memperagakan cara duduk didepan komputer
·
Beberapa
siswa mempraktekan
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Guru
memperagakan bagaimana posisi tangan dalam mengetik
·
Beberapa
siswa diminta untuk mempraktekan
·
Guru
menjelaskan bagaimana menjaga mata dari radiasi dari monitor
·
Guru
menjelaskan beberapa bahaya yang harus dihindari dalam penggunaan komputer
·
Guru
menjelasakan bagaimana menjaga keselamatan dalam penggunaan komputer
·
Siswa diminta untuk menjelaskan kembali
apa-apa yang telah dijelaskan guru
·
Guru
menjelaskan prosedur menghidupkan dan mematikan komputer
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Penutup
1.
Guru
mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
2.
Siswa
diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
G. EVALUASI
1.
Bagimana caranya duduk didepan computer supaya tidak cepat lelah
2.
Bagaimana caranya agar posisi kita agar nyaman dalam mengetik
3.
Bagaiman kondisi ruangan agar perangkat keras kita awet
4.
Bagaiana cara menjaga kesehatan mata bagai pemakai computer rutin
5. Bagaimana caranya menhidupan computer
dan perangkatnya
6. Bagaimana
caranya mematikan komputer
Mengetahui,
Kepala SMA ……………………
(_________________________)
NIP/NIK :
....................................
|
………………,…………………20…
Guru mapel TIK
(_________________________)
NIP/NIK :
....................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO 8
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI
INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas / Semester : X / 1
(SATU)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Memahami
ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
Satuan Pendidikan : ________________
A. KOMPETENSI DASAR
3.3.
Menghargai pentingnya hak atas kekayaan intelektual (HAKI) dalam Teknologi
Informasi dan Komunikasi
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskan tentang undang-undang mengenai hak atas kekayaan intelektual aturan hak cipta
2.
Menjelaskan
contoh hak cipta dari perangkat lunak
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
·
Setelah
proses pembelajaran siswa dapat menjelaskan tentang undang-undang hak cipta
·
Siswa
dapat menjelaskan contoh hak cipta dalam perangkat lunak
Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§ Percaya
diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
·
Undang-undang
hak cipta
E. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran kooperatif
F. SUMBER BELAJAR
·
Buku pegangan siswa (1) Penerbit
Erlangga Karya Sadiman, S.Pd
·
Buku tentang Undang-undang hak
cipta
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Menghargai pentingnya hak cipta atas
Kekayaan intelektual (HAKI)
|
· diskusi siswa di ajak untuk memahami
undang-undang hak cipta yang berkaitan dengan perangkat lunak
|
· Siswa dapat Menjelaskan tentang
undang-undang hak kekayaan intelektual
· Siswa dapat Menjelaskan contoh hak cipta
dari perangkat lunak
|
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
·
Menuliskan
kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
·
Apersepsi
tentang penciptaan pembajakan
·
Motivasi
tentang keuntungan hak cipta
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Guru
membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatip, setiap kelompok terdiri
dari 4 orang. Dengan nama Kelompok Monitor, CPU, Keyboard dan Printer
·
Guru
memberikan penjelasan tentang
tata cara diskusi
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Guru
membagi materi diskusi yaitu tentang undang-undang hak cipta, dan menjelaskan
hak cipta dari perangkat lunak
·
Guru
memonitor jalanya diskusi dari awal sampai akhir
·
Setiap
kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
·
Kelompok
lain diminta untuk memberi tanggapan terhadap hasil diskusi setiap kelompok
yang tampil
·
Guru
menuliskan poin-poin penting (kata kunci) pada saat disksi berlangsung
·
Dengan bibingan guru siswa diminta untuk membuat
kesimpulan pada setiap materi
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Penutup
1.
Guru
mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
2.
Siswa
diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
H. PENILAIAN
·
Untuk menilai ranah pengetahuan siswa
dilakukan dengan memberikan soal latihan seperti berikut ini, dengan pemberian
skor setiap soal antara 1 - 100
1. Jelaskan dengan lengkap apa
yang dimaksud dengan Hak Kekayaan Intelektual (HAKI) menurut undang-undang hak
cipta !
2. Jelaskan perkembangan
undang-udangan hak cipta di Indonesia !
3. Apa yang menyebabkan Indonesia
harus diawasi oleh lembaga internasional tentang hak cipta !
4. Apa yang membedakan
undang-undang hak cipta nomor 19 tahun 2002 dengan undang-undang hak cipta
sebelumnya ?
5. Tuliskan pasal dan ayat
berserta isinya menyatakan tentang HAKI untuk program komputer !
· Penilaian
Kemampuan Praktek / Kerja Ilmiah meliputi:
No
|
Bidang Penilaian
|
Skor
|
|||
Sangat Baik
|
Baik
|
Sedang
|
Kurang
|
||
1
|
Kerja sama
|
||||
2
|
Menghargai pendapat orang lain
|
||||
3
|
Mengeluarkan pendapat
|
||||
4
|
Keaktifan dalam diskusi
|
||||
5
|
Kemampuan mengemukakan pendapat, argumen, sanggahan dan pembetulan
jawaban
|
||||
Rata-rata
|
Kriteria / Konversi nilai
Sangat baik >=90 , Baik 90 -
80, Sedang 80 – 70, Kurang < 70
Mengetahui,
Kepala SMA ……………………
(_________________________)
NIP/NIK :
....................................
|
………………,…………………20…
Guru mapel TIK
(_________________________)
NIP/NIK :
....................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar